辅导活动 » 文章
毕业生派遣咨询你问我答
2012年06月15日16:02   浏览:1702次  

派遣咨询你问我答

1、什么是《报到证》?

报到证由蓝色上联白色下联组成,是毕业生办理户籍迁移,到工作单位报到的凭证。上联(淡蓝色)交报到单位,下联(白色)存入学生本人档案。

2、什么是《推荐表》?

《毕业生双向选择就业推荐表》(简称《推荐表》)每个毕业生只有一张,由江苏省教育厅统一印发,在毕业院校领取,是学校向用人单位介绍毕业生在校各方面综合情况的一种凭证,也是毕业生参加与用人单位双向选择、洽谈的介绍信。

3、什么是《协议书》?

《毕业生就业协议书》(简称《协议书》)每个毕业生只有一份,一式四联,由江苏省教育厅统一印发,在毕业院校领取,毕业生凭《协议书》办理《报到证》。签约完毕后《协议书》第一联(白色)交用人单位;第二联(红色)由学生自己保存;第三联(绿色)由学校留存;第四联(蓝色)由地方就业主管部门留存。

4、什么是《备案表》?

《单位录(聘)用毕业生审核备案表》,江苏省教育厅统一印发,是江苏省属(省管)用人单位录用毕业生时向教育厅审核备案用。用人单位加盖单位及单位主管部门公章后,到省招就中心备案,毕业生凭《备案表》办理《报到证》。非江苏省属(省管)用人单位无须备案。

5、毕业了,我何去何从?

已就业也就是已签定就业协议,并落实档案接受和落户手续的毕业生,凭协议书派遣至单位。

未就业毕业生可根据自己的情况选择:

1)派遣回原籍。

2)挂靠南京的人才市场(例如江苏省招生就业指导中心)。

3)缓派在学校。

6、什么是缓派?

未落实单位暂时不想将户口迁回原籍的同学或与已单位签约但暂时未能落实档案接收及落户手续办理的同学可以根据本人意愿,向学校申请可将户籍关系、档案等2年内继续保留在学校,也就是缓派在学校。缓派到期仍未落实就业单位的毕业生,学校将其派回原籍。

7、毕业生为什么要认真填写毕业生毕业去向登记表?

每年毕业生离校前夕,学校大学生就业中心都会对每一个毕业生的毕业去向做详细地统计,用于毕业生派遣计划的编制。毕业生应本着对自己认真负责的态度认真填写,否则会造成错派、漏派的现象,造成不必要的麻烦。

8、我的《报到证》可以委托别人代领吗?

零星派遣的毕业生《报到证》办好后,需本人到招生就业中心领取。原则上必须本人领取,如有特殊情况毕业生本人确实无法前来领取的,可委托他人代领。被委托人必须持委托人写就的委托书及委托人和被委托人双方的身份证复印件。

9、我在江苏省高校招生就业指导中心办理了人事代理,现在需要改派,该如何办理?

在省招就中心办理人事代理毕业生的改派直接至省招就中心办理,无需经过学校。

10、我毕业超过两年了,还能改派吗?

毕业生的派遣期为两年:缓派在学校的毕业生两年之内可以派遣,已派遣至用人单位的毕业生,一年之内可以改派,超过一年不再办理改派手续。

11、我的《协议书》或《推荐表》遗失了,该如何补办?

协议书和推荐表大家应妥善保管,不得遗失,学校原则上对遗失协议书和推荐表的毕业生不予补发。若因特殊情况遗失确实需要补发的,毕业生必须登报挂失并向所在学院提交书面申请,注明遗失原因,交由学院主管领导签署意见,同意后凭本人申请、挂失的报纸及学院领导意见至大学生就业中心办理相关补办手续。

12、《报到证》丢了,如何刊登遗失启事补办报到证?

补办流程:

1)至我大学生就业中心查询原报到证号;

2)在市级以上公开发行的报刊上刊登原报到证声明作废的遗失启事,需刊登姓名、毕业院校及15位报到证号;

例:×××遗失报到证,××学校 ,号码200711287100001,声明作废。

(3 ) 持报纸至我校大学生就业中心办理补办手续。

13、毕业超过两年的学生能否补办报到证?

报到证自毕业起超过2年的不再补办,但可以办理有关证明。办理流程为:

1)由毕业学校出具证明,注明毕业生姓名、性别、毕业年限、专业、原派遣单位、原报到证号等内容,加盖学校就业工作部门印章;

2)携学校开具的证明到省招就中心,经核实,注明情况属实,加盖省招生就业指导中心调配章。

注:(12000年至2001年的毕业生到省招就中心盖章前需先去江苏省教育厅学生处查证情况是否属实,经学生处批复意见,省招生就业指导中心加盖调配章。

22000年以前毕业的毕业生需先持学校出具的证明至江苏省人事厅档案馆(地址:南京市中山北路49号机械大厦)查询当年派遣记录复印,加盖人事厅档案馆章证明为原件复印件,经中心核实,注明情况属实,加盖省招生就业指导中心调配章。

14、定向(委培)生能否更换单位?怎样办理?

定向(委培)生如需要派遣到非原定向(委培)单位,需出具原定向(委培)单位主管部门解除定向关系的书面证明,并加盖单位公章,方能由我中心统一为大家办理相关派遣手续。

 

附:如同学们对毕业派遣还有任何问题需要咨询,欢迎拨打热线:025-68533119至我中心进行咨询,联系老师:卢老师。